辦公平臺   注:辦公平臺僅限于消費者協會系統內部使用。
登錄
當前位置: 首頁  > 中國消費者雜志  > 2007年  > 第12期  > 生產企業不能擅自約定三包規定
第12期
生產企業不能擅自約定三包規定
[字號:]
2008-03-18 江蘇省大豐市消協 徐建中 陳遠桃

  消費者王兵于2006年8月在大豐市一摩托車銷售公司購買了重慶某品牌TDP051Z電動車3輛(內含親戚2輛),使用至2007年4月,電池性能嚴重下降,已不能保證正常行駛。銷售人員解釋說,根據該車生產廠“三包”規定有關條款,電池三包有效期從電池出廠時開始計算。消費者這幾輛車電池的出廠日期是2003年3月份,至發生故障時已超過三包時效1個多月。因此拒絕修理。

  消協工作人員隨即查閱該車使用說明書中有關售后服務和三包規定內容,發現其第四章第二條第一款中果然有“××電動車電池的三包起始日期為電池出廠日期”的規定。

  那么,這條規定是否合理合法呢?

  生產企業自行制定的三包規定不得違反國家法律法規的規定。“××電動車電池的三包起始日期為電池出廠日期”這一規定不符合國家三包規定。《部分商品修理更換退貨責任規定》第八條明確規定:“三包有效期自開具發票之日起計算……”國家及有關部門頒布實施的其他有關商品三包規定中對商品三包有效期的計算均是從開具發票之日起計算。該品牌電動車生產廠制定的對三包有效期起始日期的規定與國家相關法規規定相抵觸,因此,沒有法律效力。

  三包有效期的起始日期應在買賣交易成交、消費者獲得商品之后。商品三包有效期是經營者對商品售后服務、履行義務的一個時間標準,是針對消費者的。即消費者在購買商品后的這一時間段內有權要求和接受經營者的無償服務,以確保商品正常使用。所以,商品三包有效期的起始日期理所當然是在買賣交易成交、消費者獲得商品之后。根據有關規定和商業慣例,買賣成交時經營者同時出具發票,所以,國家規定將商品三包有效期的起始日期確定為開具發票之日。反之,將商品三包有效期起始日期定為商品的出廠日期,商品三包有效期又大都為一年,假如商品出廠一年后方得以售出,那么這個“三包”對消費者來說還有什么意義呢?

  將商品三包有效期起始日期定為商品的出廠日期,直接侵害了消費者的合法權益。各類商品按不同類型往往制定和標注有效期限和使用壽命的標準,如食品,少則幾天,多則數月。眾所周知,商品有效期限或使用壽命計算的起始日期應該是商品的出廠日期。商品出廠后即使不使用,隨著時間的推移,不同類型商品仍會有不同程度的變質和老化,其有效期限和使用壽命也在相應縮短,電動車電池也不例外。這就要求生產商準確了解和判斷市場行情,來選擇產品的檔次、規格、式樣以及生產的數量,盡可能保證所生產的產品上市后在最短時間內售出,否則,一旦過了有效期,或積壓時間過長而使商品老化、質量下降,那么,勢必增加售后服務成本,甚至導致虧本。現在,生產商將商品三包有效期起始日期提前到商品的出廠日期,實際上是占用了消費者購買商品的三包有效期,使商品的實際三包有效期縮短,甚至失去了三包有效期。這是一種將本應由經營者自己承擔的風險轉嫁給消費者的一種手段,是直接侵害消費者合法權益的行為。

  經營者自行制定的對消費者不公平、不合理的三包條款,內容無效。重慶某品牌電動車生產企業無視國家三包規定政策,在自己產品的三包規定中制定對消費者不公平、不合理的條款,意欲減輕和免除其損害消費者合法權益應當承擔的民事責任。根據《消費者權益保護法》的有關規定,其三包規定中的相關條款內容無效。根據上述原則,經大豐市消協受理調解,銷售商按照國家三包規定為消費者承擔售后服務和三包義務,配組修理了電動車電池。

 

我要評論
評論題目:
評論內容:
驗證碼
最新評論
在线黄色网站